programme 5eme journée du M.G a constantine
Page 1 sur 1
programme 5eme journée du M.G a constantine
salamou alaikoum
Sous
le haut patronage de son excellence Monsieur le Ministre de la santé
de la population et de la réforme hospitalière
Sous
le haut patronage de Monsieur le Wali de constantine
«
Formation médicale continue »
PROGRAMME
LE SYNDICAT
NATIONAL DES MEDECINS
GENERALISTES DE SANTE
PUBLIQUE
S.N.M.G.S.P
Bureau de constantine
Agrément n° 79 Octobre 2001
SITE WEB/ SNMG-Spconstantine
En Collaboration avec la Direction.Santé.Population.Constantine
La
cinquieme rencontre du médecin généraliste
Dédiée à la mémoire de Docteur Abdelkader
Benchiheb
Le lundi 12 et le Mardi 13 novembre 2012
Chalet des pins
THEME:
« LA GERIATRIE »
« Pathologie du sujet agé »
Organisateurs
Président de l’organisation : Dr Khengui Med.El-Hadi
Comité d’organisation:
SNMGSP/
*Dr Sellal Amel *Dr Berlat Djamel
*Dr Benabderrahmane Salima *Dr Hamlaoui Said
*Dr Benkara Soraya *Dr Becila Said Eddine
*Dr Azzouz Leila *Dr Dridi Messaoud
*Dr Fendri Rayane *Dr Boumalha wahid
*Dr
Laraba Amel
*Dr Chidekh messaoud
*Dr Selmoune Abla
*Dr Touati Rachid
*Dr
Mebarek Kamel
D.S.P/
* Mr Assassi Azzouz: DSP
* Mr AIT KAKI Med Tahar : SG DSP
* Lebsi Asmahane : chef de bureau, secretariat du DSP.
* Mme Benammeur Hynde : informaticienne.
* Mme Hellale
Journée du Lundi 12Novembre
Cérémonie d’ouverture
09h à 9h30
Son excellence Monsieur le Ministre de la santé de la population et de la réforme hospitalière.
Monsieur le Wali de Constantine
Monsieur le DSP de Constantine
Son Excellence Monsieur Le Ministre Monsieur le professeur Aberkane A.
Monsieur le président d’APW de Constantine
Monsieur le président d’APC de Constantine
Monsieur le doyen de l’école de Médecine
Monsieur le vice doyen de l’école de Médecin
Monsieur le Professeur Aouati A.
Monsieur le président du conseil de l’ordre de Constantine
Monsieur le Directeur du C H U Constantine.
Monsieur le Directeur de la D A S.
Monsieur Le Directeur De L’Ecole Paramédicale Constantine.
Messieurs les directeurs des EPSP B.Mentouri, L.Ben Mhidi et EPH El-Bir et Ali Mendjli
Monsieur le président du SNMGSP
Messieurs les présidents des EPSP- EPH du SNMGSP.
Madame la présidente du SNPSSP.
Madame la présidente du SNPSP.
Messieurs les PCM des EPSP et EPH.
Monsieur le directeur de l’ENFP Alger.
Première séance : 09h30 à 10h30
Président de séanse : Pr D. Roula
Modérateurs : Dr A. Bouferoum ,Dr F. Iddir, Dr N.Bakir, Dr S.Zouli.
-Rétinopathie
diabétique……………………………………………….Pr Z. Berkani
09h30 à 09h45
chef de Service d’ophtalmologie.CHUC
-La
cataracte ………………………………………………………………..Dr M. Daghbouche
09h45 à 10h
Médecin ophtalmologue privé Constantine
-L’hypoaccousie et surdité
…………………………………………………Pr M.Benchaoui
10h à 10h15
Pr F.Belbekri chef de service d’ORL CHUC
Discussions : 10h15 à 10h30
SYMPOSIUM
ABOTT : 10h30 à 10h45
Pause café : 10h45 à 11h15
………………………………………………………………………..
Deuxième séance : 11h15 à 12h15
Président de séance : Pr Bouhroum
Modérateurs : Pr Benharkat, Dr N. Slama Dr R.Fendri, Dr R.Lebdjiri.
HTA
du sujet âgé………………………………………………………………….Pr Bouchair
11h15 à 11h30
chef de Service de Cardiologie CHUC
Les varices chez le sujet
agé……………….………………………………..Dr D.Bouhroum
11h30 à 11h 45
Pr A. Brahami : Service de
cardiologie-vasculaire EHS El Ryad
Les fibroses pulmonaires
idiopathiques………………………………..Dr H.Lahmar
11h45 à 12h
Pr Aidaoui :
Chef de service de pneumo-phtisiologie CHUC
Discussions : 12h à 12h15
SYMPOSIUM PFIZER : 12h15 à 12h30
Atelier
: conduite à tenir devant un polytarré ……………………………………………..Dr
A.Zaamouche
11H à 12H
Pr Roula : Service de médecin interne CHUC
DEJEUNER : 12h30 à 14h
Troisième séance : 14h à 15h
Président de séance : Pr Belouazene
Modérateurs : Pr A. Barkat, Dr A .Kessi, Dr k. khebbeb,Dr F. Mansouri.
Diététique
et vieillissement………………………………………………………...Pr K. Hanneche
14h à 14H15
Service de médecin
interne CHUC
Qu’en est-il des troubles fonctionnels
intestinaux…………………… T. Hamada
14h15 à 14H30
Chef de Service de Gastroentérologie CHUC
L’omnipraticien
face à la constipation…………………………………………Dr M.Bahloul
14h30 à 14H45
Chef de Service de
Gastroentérologie CHUC
Discussions : 14h45 à 15h
……………………………………………………………………………………………………………..
Quatrième séance : 15h à 16h15
Président de séanse : Pr K Hanneche
Modérateurs : Pr Z. Berkani, Dr F. Belhouchet , Dr E.Boussouf, w.Boumalha
Insuffisance
rénale terminale………………………………………Dr R. Ghacha
15h à 15h15
Médecin
Néphrologue Arabie Saoudite.
H B P et troubles
érectiles………………………………………………………………….Dr Haddad. A
15h15 à 15h30
Pr Dahdouhe : Chef de
service urologie Daksi CHUC
Globe
vésical……………………………………………………………………………………….Dr F.Menacer
15h30 à 15h45
Pr Dahdouhe : Chef de
service urologie Daksi CHUC
Les incontinences
urinaires………………………………………………………………….Dr A.Saadi
15h45 à 16h
Pr Dahdouhe : Chef de
service urologie Daksi CHUC
Discussions : 16h à 16h15
CLOTURE 1ERE JOURNEE
Journée du Mardi 13 novembre
Cinquième
séance : 08h30 à 10h
Président de
séance : Pr A.Segni
Modérateurs : Pr M. Benchaoui, Dr Merzouchene, R.Touati, Dr M.Menaa.
Neuropathie
diabétique………………………………………………………….Pr Roula
8h30 à 8h45
Pr Roula : Chef de Service
de médecin interne CHUC
La maladie
d’Alzheimer………………………………………..Dr.N Djadi
8h45 à 9h
Pr Hamri : Chef de Service de
neurologie CHUC
La Maladie de Parkinson …………………………………….Dr
M.Kaddour
9h à 9h15
Pr Hamri chef de service de neurologie CHUC
Les
troubles du sommeil…………………………………….. Dr A.Zouai
9h15 à
9h30 Pr Hamri chef de service de neurologie CHUC
La
démence sénile……………………………………………………………………Dr M.Ouadi
9h30 à 9h45
Service de
Psychiatrie CHUC
Discussions : 9h45 à 10h
Pause-café : 10h à 10h30
Sixième séance : 10h30 à 11h 30
Président de séance : Pr Benharkat
Modérateurs : Pr H.Mehdioui,Dr S.Laouar, Dr W.Belarbi , Dr A. Bouhidel.
-Oncologie
gériatrique……………………….…………………………….….Pr K. Bouzid
10h30 à 10h45
Service d’oncologie hôpital Mustapha Alger
-Le cancer de la
prostate……………………………………………………….Pr A. Bensalem
10h45 à 11h
service d’oncologie CHUC
-Soins
palliatifs ………………………………………………..…………………. Pr Ouchtati
11h
à 11h15 Service Réa médical CHUC
Discussions : 11h15 à 11h30
Communication BLEDINA…………………………………………..A.G.P.I
11H30 à 11h
45 Groupe
D.B.N
Atelier : la dépression du sujet âgé……………………………………………..Dr
M. OUADI
11h à 12h
Pr Demene Debbih chef de Service de psychiatrie
Déjeuner : 12h à 14h
Septième séance : 14h à 15h
Président de séance : Pr . A.Barkat
Modérateurs : Pr Z. Boudraa, Dr Y.Zemmouchi, Dr H.Hariki, Dr A .Boussouf
-Chutes
chez le vieillard,évaluation et prise en charge……………..Dr A. Bouferoume
14h à 14h15
Médecin
interniste privé Taher. W.Jijel
- Fracture du col du
femur………………………………………………………….Dr Khenfri
14h15 à 14h30
Service d’orthopédie CHUC
- Arthroses du sujet
agé………………………………………………………………Dr T. Khaled
14h30 à 14h45 Médecin rhumatologue privé
Constantine
Discussions : 14h45 à 15h
……………………………………………………………………………
Huitième séance : 15h à 16h
Président de séance : Pr A . Aouati.
Modérateurs : Pr A.Segni,Dr I.Benmissi, Dr S.Sidi Mansour.
Les
infections chez le sujet âgé ………………………………………………….. Dr A.Filali
15h à 15h15
Pr A.Segni Service
Infectieux CHUC
-
Pr A.Aouati : Chef de Service
Infectieux
Infections urinaires du sujet âgé
………………………………………………… Dr N. Boulekehal
15h15 à 15h30 Pr A.Segni Service Infectieux
CHUC
-
Pr A.Aouati : Chef de Service Infectieux
Le Prurit ………………………………………………………………………………………
Dr Boussaid 15H30 à
15H45 Pr
Baghou chef de service de dermatologie CHUC
Discussions : 15h45 à 16h
CEREMONIE DE CLOTURE
Honneurs aux retraités SNMGSP
Dr Mehdioui, Dr Houam, Dr Boulkout.
Sous
le haut patronage de son excellence Monsieur le Ministre de la santé
de la population et de la réforme hospitalière
Sous
le haut patronage de Monsieur le Wali de constantine
«
Formation médicale continue »
PROGRAMME
LE SYNDICAT
NATIONAL DES MEDECINS
GENERALISTES DE SANTE
PUBLIQUE
S.N.M.G.S.P
Bureau de constantine
Agrément n° 79 Octobre 2001
SITE WEB/ SNMG-Spconstantine
En Collaboration avec la Direction.Santé.Population.Constantine
La
cinquieme rencontre du médecin généraliste
Dédiée à la mémoire de Docteur Abdelkader
Benchiheb
Le lundi 12 et le Mardi 13 novembre 2012
Chalet des pins
THEME:
« LA GERIATRIE »
« Pathologie du sujet agé »
Organisateurs
Président de l’organisation : Dr Khengui Med.El-Hadi
Comité d’organisation:
SNMGSP/
*Dr Sellal Amel *Dr Berlat Djamel
*Dr Benabderrahmane Salima *Dr Hamlaoui Said
*Dr Benkara Soraya *Dr Becila Said Eddine
*Dr Azzouz Leila *Dr Dridi Messaoud
*Dr Fendri Rayane *Dr Boumalha wahid
*Dr
Laraba Amel
*Dr Chidekh messaoud
*Dr Selmoune Abla
*Dr Touati Rachid
*Dr
Mebarek Kamel
D.S.P/
* Mr Assassi Azzouz: DSP
* Mr AIT KAKI Med Tahar : SG DSP
* Lebsi Asmahane : chef de bureau, secretariat du DSP.
* Mme Benammeur Hynde : informaticienne.
* Mme Hellale
Journée du Lundi 12Novembre
Cérémonie d’ouverture
09h à 9h30
Son excellence Monsieur le Ministre de la santé de la population et de la réforme hospitalière.
Monsieur le Wali de Constantine
Monsieur le DSP de Constantine
Son Excellence Monsieur Le Ministre Monsieur le professeur Aberkane A.
Monsieur le président d’APW de Constantine
Monsieur le président d’APC de Constantine
Monsieur le doyen de l’école de Médecine
Monsieur le vice doyen de l’école de Médecin
Monsieur le Professeur Aouati A.
Monsieur le président du conseil de l’ordre de Constantine
Monsieur le Directeur du C H U Constantine.
Monsieur le Directeur de la D A S.
Monsieur Le Directeur De L’Ecole Paramédicale Constantine.
Messieurs les directeurs des EPSP B.Mentouri, L.Ben Mhidi et EPH El-Bir et Ali Mendjli
Monsieur le président du SNMGSP
Messieurs les présidents des EPSP- EPH du SNMGSP.
Madame la présidente du SNPSSP.
Madame la présidente du SNPSP.
Messieurs les PCM des EPSP et EPH.
Monsieur le directeur de l’ENFP Alger.
Première séance : 09h30 à 10h30
Président de séanse : Pr D. Roula
Modérateurs : Dr A. Bouferoum ,Dr F. Iddir, Dr N.Bakir, Dr S.Zouli.
-Rétinopathie
diabétique……………………………………………….Pr Z. Berkani
09h30 à 09h45
chef de Service d’ophtalmologie.CHUC
-La
cataracte ………………………………………………………………..Dr M. Daghbouche
09h45 à 10h
Médecin ophtalmologue privé Constantine
-L’hypoaccousie et surdité
…………………………………………………Pr M.Benchaoui
10h à 10h15
Pr F.Belbekri chef de service d’ORL CHUC
Discussions : 10h15 à 10h30
SYMPOSIUM
ABOTT : 10h30 à 10h45
Pause café : 10h45 à 11h15
………………………………………………………………………..
Deuxième séance : 11h15 à 12h15
Président de séance : Pr Bouhroum
Modérateurs : Pr Benharkat, Dr N. Slama Dr R.Fendri, Dr R.Lebdjiri.
HTA
du sujet âgé………………………………………………………………….Pr Bouchair
11h15 à 11h30
chef de Service de Cardiologie CHUC
Les varices chez le sujet
agé……………….………………………………..Dr D.Bouhroum
11h30 à 11h 45
Pr A. Brahami : Service de
cardiologie-vasculaire EHS El Ryad
Les fibroses pulmonaires
idiopathiques………………………………..Dr H.Lahmar
11h45 à 12h
Pr Aidaoui :
Chef de service de pneumo-phtisiologie CHUC
Discussions : 12h à 12h15
SYMPOSIUM PFIZER : 12h15 à 12h30
Atelier
: conduite à tenir devant un polytarré ……………………………………………..Dr
A.Zaamouche
11H à 12H
Pr Roula : Service de médecin interne CHUC
DEJEUNER : 12h30 à 14h
Troisième séance : 14h à 15h
Président de séance : Pr Belouazene
Modérateurs : Pr A. Barkat, Dr A .Kessi, Dr k. khebbeb,Dr F. Mansouri.
Diététique
et vieillissement………………………………………………………...Pr K. Hanneche
14h à 14H15
Service de médecin
interne CHUC
Qu’en est-il des troubles fonctionnels
intestinaux…………………… T. Hamada
14h15 à 14H30
Chef de Service de Gastroentérologie CHUC
L’omnipraticien
face à la constipation…………………………………………Dr M.Bahloul
14h30 à 14H45
Chef de Service de
Gastroentérologie CHUC
Discussions : 14h45 à 15h
……………………………………………………………………………………………………………..
Quatrième séance : 15h à 16h15
Président de séanse : Pr K Hanneche
Modérateurs : Pr Z. Berkani, Dr F. Belhouchet , Dr E.Boussouf, w.Boumalha
Insuffisance
rénale terminale………………………………………Dr R. Ghacha
15h à 15h15
Médecin
Néphrologue Arabie Saoudite.
H B P et troubles
érectiles………………………………………………………………….Dr Haddad. A
15h15 à 15h30
Pr Dahdouhe : Chef de
service urologie Daksi CHUC
Globe
vésical……………………………………………………………………………………….Dr F.Menacer
15h30 à 15h45
Pr Dahdouhe : Chef de
service urologie Daksi CHUC
Les incontinences
urinaires………………………………………………………………….Dr A.Saadi
15h45 à 16h
Pr Dahdouhe : Chef de
service urologie Daksi CHUC
Discussions : 16h à 16h15
CLOTURE 1ERE JOURNEE
Journée du Mardi 13 novembre
Cinquième
séance : 08h30 à 10h
Président de
séance : Pr A.Segni
Modérateurs : Pr M. Benchaoui, Dr Merzouchene, R.Touati, Dr M.Menaa.
Neuropathie
diabétique………………………………………………………….Pr Roula
8h30 à 8h45
Pr Roula : Chef de Service
de médecin interne CHUC
La maladie
d’Alzheimer………………………………………..Dr.N Djadi
8h45 à 9h
Pr Hamri : Chef de Service de
neurologie CHUC
La Maladie de Parkinson …………………………………….Dr
M.Kaddour
9h à 9h15
Pr Hamri chef de service de neurologie CHUC
Les
troubles du sommeil…………………………………….. Dr A.Zouai
9h15 à
9h30 Pr Hamri chef de service de neurologie CHUC
La
démence sénile……………………………………………………………………Dr M.Ouadi
9h30 à 9h45
Service de
Psychiatrie CHUC
Discussions : 9h45 à 10h
Pause-café : 10h à 10h30
Sixième séance : 10h30 à 11h 30
Président de séance : Pr Benharkat
Modérateurs : Pr H.Mehdioui,Dr S.Laouar, Dr W.Belarbi , Dr A. Bouhidel.
-Oncologie
gériatrique……………………….…………………………….….Pr K. Bouzid
10h30 à 10h45
Service d’oncologie hôpital Mustapha Alger
-Le cancer de la
prostate……………………………………………………….Pr A. Bensalem
10h45 à 11h
service d’oncologie CHUC
-Soins
palliatifs ………………………………………………..…………………. Pr Ouchtati
11h
à 11h15 Service Réa médical CHUC
Discussions : 11h15 à 11h30
Communication BLEDINA…………………………………………..A.G.P.I
11H30 à 11h
45 Groupe
D.B.N
Atelier : la dépression du sujet âgé……………………………………………..Dr
M. OUADI
11h à 12h
Pr Demene Debbih chef de Service de psychiatrie
Déjeuner : 12h à 14h
Septième séance : 14h à 15h
Président de séance : Pr . A.Barkat
Modérateurs : Pr Z. Boudraa, Dr Y.Zemmouchi, Dr H.Hariki, Dr A .Boussouf
-Chutes
chez le vieillard,évaluation et prise en charge……………..Dr A. Bouferoume
14h à 14h15
Médecin
interniste privé Taher. W.Jijel
- Fracture du col du
femur………………………………………………………….Dr Khenfri
14h15 à 14h30
Service d’orthopédie CHUC
- Arthroses du sujet
agé………………………………………………………………Dr T. Khaled
14h30 à 14h45 Médecin rhumatologue privé
Constantine
Discussions : 14h45 à 15h
……………………………………………………………………………
Huitième séance : 15h à 16h
Président de séance : Pr A . Aouati.
Modérateurs : Pr A.Segni,Dr I.Benmissi, Dr S.Sidi Mansour.
Les
infections chez le sujet âgé ………………………………………………….. Dr A.Filali
15h à 15h15
Pr A.Segni Service
Infectieux CHUC
-
Pr A.Aouati : Chef de Service
Infectieux
Infections urinaires du sujet âgé
………………………………………………… Dr N. Boulekehal
15h15 à 15h30 Pr A.Segni Service Infectieux
CHUC
-
Pr A.Aouati : Chef de Service Infectieux
Le Prurit ………………………………………………………………………………………
Dr Boussaid 15H30 à
15H45 Pr
Baghou chef de service de dermatologie CHUC
Discussions : 15h45 à 16h
CEREMONIE DE CLOTURE
Honneurs aux retraités SNMGSP
Dr Mehdioui, Dr Houam, Dr Boulkout.
guini24- moderateur
- Messages : 1010
Date d'inscription : 26/06/2011
Age : 61
Sujets similaires
» site DOU constantine " interessant "
» programme 6° JNMG
» 1° congres de medecine generale
» SAHA : PROGRAMME DU CONGRES
» journnée a constantine
» programme 6° JNMG
» 1° congres de medecine generale
» SAHA : PROGRAMME DU CONGRES
» journnée a constantine
Page 1 sur 1
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
|
|